Путешествие по сайту: РЫБАЛКА arrow удочка arrow Фидер, пикер и донка arrow Английская донная удочка - как выбрать удилище

Английская донная удочка - как выбрать удилище

E-mail
Рейтинг: / 28
ХудшаяЛучшая 
Фидер, пикер и донка

английская донная удочкаСледует сразу оговориться, что выбор материала, из которого сделан бланк удилища, никоим образом не связан с материалом, из которого сделан хлыстик (сигнализатор поклевки).
Различают два основных типа материала: стеклопластик и углепластик.



Стеклопластик. Применяется для изготовления всех типов снастей: спиннинги, поплавочные удочки, карповые удилища и т.д. В том числе этот материал служит и для изготовления донных удочек.

Углепластик. Это материал на основе стеклопластика с добавлением углеродных волокон. Применяетя для изготовления большинства рыболовных снастей. В характеристике этого материала присутствует такое понятие - модульность. В общих словах: чем больше модульность, тем меньше масса удилища, выше содержание углеродных волокон, больше хрупкость и выше стоимость.

Усредненные характеристики этих материалов приведены в таблице:

Материал
Плотность, кг/м3
Прочность, МПа
Модуль упругости, ГПа
Стеклопластик
2000
2000
70
Углепластик
1500
1200
150

О чем говорят эти данные применительно к характеристикам удилища? О том, что стеклопластиковое удилище боле "дубовое", чем из углепластика? Это было бы верно применительно, например, к спиннингу, но с английскими донными удочками дела обстоят несколько иначе.

Во-первых. В процессе ловли вам придется забрасывать довольно тяжелые грузы на большие расстояния и запас прочности просто необходим.

Во-вторых. В процессе ловли удилище находится в руках только в момент заброса или вываживания (перезаброса), а в основном находится на подставках.

В-третьих. При вываживании удилищу придется выдерживать нагрузки как от самой рыбы, так и от пассивного сопротивления груза (кормушки). Особенно такой момент важен при ловле на быстром течении, а если еще дно или бровка заросла травой...

Это основные моменты. Из них можно сделать вывод: масса самого удилища при донной ловле не так важна, как его прочность. Поэтому не стоит слишком увлекаться и покупать удилище из слишком высокомодульного материала. Не лишним будет сопоставить также условия ловли, выявить свои потребности при выборе того или иного удилища - все требует своего взвешенного подхода.

Все выше сказанное не следует понимать как твердое правило - ни шагу в сторону. Всему есть пределы и исключения из правил.

В будующем я приведу более конкретные данные по материалам и по их применимости к английским донным удочкам.
автор Жиряков Юрий сайт о английской донной удочке - pickerfishing.narod.ru
 

Новый раздел

ТВ Рыбалка
Рыбалка ТВ

присоединяйтесь!





Обсуждали статьи и фото

Лайкнуть ! :)

Открыли страничку на фейсбуке... Зачем, - пока непонятно .
Тем не менее, если не трудно, - проголосуйте пожалуйста.
ТОВАРЫ И УСЛУГИ

© 2014. При использовании материалов сайта гиперссылка на источник рыбалка - обязательна ! Внимание! - условия цитирования | авторское право
Русская рыбалка. Статьи, видео, фото, игры, карты, отчёты о рыбалке, рыбные рецепты.