Путешествие по сайту: РЫБАЛКА arrow спиннинг arrow Легкий спиннинг и мультипликатор - кое-что о технике ловли

Легкий спиннинг и мультипликатор - кое-что о технике ловли

E-mail
Рейтинг: / 13
ХудшаяЛучшая 
Спиннинг - Тактика и техника спиннинга

Легкий спиннинг и мультипликатор - кое-что о технике ловлиВ этой статье я постараюсь описать, как можно успешно использовать мультипликатор в труднодоступных, с точки зрения техники заброса, местах, а также попробую убедить вас, что легкий спиннинг вполне уживается с мультипликаторной катушкой и одним из основных достоинств этого тандема является та легкость, с которой можно точно отправить приманку в определенную точку водоема.

Начало

Когда я освоил принципы ловли мультипликатором, то, как и все остальные рыболовы, ловил с лодки или открытых берегов и больших водохранилищ или рек. Однако такое положение дел меня не очень устраивало, потому что хотелось использовать кастинг в любом, пригодном для рыбной ловли водоеме, независимо от его сложности для заброса. Подтолкнул меня к этой мысли видеоролик, увиденный на одном из рыболовных сайтов, где рыболов с невероятной точностью посылал на короткие дистанции небольшой пузатый воблерок в водоеме, полном всевозможных преград, как по берегам, так и непосредственно в воде. В то же время это заставляло задуматься, а почему бы подобную технику заброса не использовать на практике в наших водоемах? И как технически к этому подготовиться? Во всем мире ловля с помощью мультипликаторной катушки уже стала привычным делом, давно придуманы названия для различных техник заброса. Это и флиппинг, и питчинг, и роллкаст. По-моему мнению, для применения в условиях наших водоемов пригодны лишь две последние и именно на них я остановлюсь.

Питчинг

Начнем именно с этой техники ловли, потому как она имеет решающее значение в том случае, если нашей главной целью будет точный запрос приманки на короткие и средние дистанции. Что это значит? Прежде всего, я имею в виду точные забросы на расстояние в несколько метров (максимально до пятнадцати) в определенные места водоема, где, по поему предложению, может находиться хищник. Этот метод основывается на забросе приманки из-под себя, когда запрос из-за головы или сбоку невозможен.

Питчинг позволяет облавливать места с нависающими ветками или среди кустов, а также закоряженные участки. В случае ловли среди затопленных деревьев или иных подводных преград таким забросом можно значительно снизить количество потерянных приманок, чего будет трудно избежать, применяя в таких местах иные метод заброса. Чаще всего я применяю этот метод во время охоты за голавлями, которые обитают в малых реках, изобилующих различными зацепами, как в воде, так и на берегу.

Приманку следует держать в левой руке на уровне катушки, леска между ней и тюльпаном должна быть слегка натянута. Вершинка удилища должна быть направлена к поверхности воды. Отпуская приманку, необходимо одновременно запястьем совершить легкое движение удилищем вверх, чтобы она не очень быстро и невысоко над поверхностью воды отправилась в заранее намеченное место водоема. В тот момент, когда приманка окажется над точкой, в которой должна приводниться, нужно придержать шпулю мультипликатора и остановить ее полет. Если местом ловли является небольшая речка или дистанция ловли не превышает 7-8 метров и успешный запрос зависит от точности, нужно сократить отрезок лески между тюльпаном и ладонью, насколько это возможно. Чтобы быть уверенным, что приманка попадет именно в то место, куда нужно, необходимо держать ее повыше, примерно на половине расстояния между лесоукладывателем и первым кольцом удилища. При слегка натянутой леске и плавном движении вершинки точность такого заброса будет очень высокой.

Нужно помнить, что точность заброса уменьшается пропорционально расстоянию, на которое мы хотим отправить приманку. Заброс питчингом более чем на 13 метров считаю бесперспективным, ведь даже при десятиметровом забросе трудно говорить о высокой точности. В случае использования леворучного мультипликатора для более четкого контроля над снастью важным фактором является расположение ладони во время заброса так, чтобы ручка катушки была направлена немного вниз.

Удилище

В США питчингом ловят в основном баса, обитающего в сильно заросших водной растительностью местах. Применяется он с довольно длинным (2,1-2,15 м) удилищем с жестким бланком (super fast). Случаев, для которых используются подобные удилища, может быть несколько. Самым важным качеством является то, что мощным удилищем можно быстро и легко вытащить рыбу из водной растительности. Есть и другая причина, по которой необходим жесткий спиннинг. При помощи такого удилища значительно легче управлять полетом приманки, что является основным правилом точного ее попадания в цель. Более мягкое удилище (moderate или fast) меньше подходит для этих целей. Мягкий кончик, незаменимый при забросах на дальние дистанции, при питчинге имеет особенность раскачиваться, а это ухудшает точность заброса. По моему мнению, самым подходящим будет удилище в диапазоне от 1,8 м (минимум) до 2,15 м (максимум) с действием fast, а еще лучше extra fast. Что качается меня, то моим фаворитом является удилище Abu Garsia Fantasista FCY-601M с тестом 10-40 г, которое показывало себя с самой лучшей стороны во время ловли как твистерами на головках весом 10-12 г, так и небольшими крэнкбейтами. Не стоит опасаться того, что быстрое и жесткое удилище сделает невозможным комфортный заброс на близкое расстояние. Заброс такого типа выполняется в основном при помощи катушки, и центровка удилища имеет в этом случае не такое большое значение, как при классическом забросе.

Катушка

На эту тему уже написано уже достаточно. При забросе методом питчинг особое значение имеет регулировка магнитного тормоза мультипликатора. Например, я довольно давно и с успехом использую мультипликатор Revo S фирмы Abu Garsia. О пользе такого типа тормоза свидетельствует характеристика торможения в катушках с небольшим передаточным отношением.

На практике основным и самым важным фактором является то, как отрегулирован тормоз мультипликатора. В труднодоступных местах, с заросшими берегами главное, чтобы заброс был точным и его можно было повторить еще раз. Не стоит максимально ослаблять тормоз, потому что это не ловля, к примеру, жереха с дальней дистанции, а просто заброс на несколько метров. Каждое, даже совсем небольшое ослабление лески на шпуле может привести к образованию «бороды» и, как следствие, к полной потере контроля над приманкой, которая может зацепиться за препятствие, или опустившись на дно или проплыв какое-то расстояние по течению. При забросе из-под себя тормоз зажимается достаточно сильно. Такая настройка позволяет без особых проблем забросить легкий «голавлевый» воблерок весом несколько граммов, и при этом леска будет равномерно сходить со шпули без малейшего риска запутаться.

Приманка и основная леска

Специфика большинства мест, в которых применяется питчинг, требует использование приманок, которые при своей уловистости будут недорогими (большой риск потери приманки) и в тоже время хорошо летят. В идеале, это разного рода пластиковые приманки на легких джиг-головках, вес которых не превышает 8-10 г. Такая приманка погружается не очень быстро, а ее общая масса (10-12 г) позволяет выполнять заброс не только самыми деликатными катушками.

Еще одним преимуществом пластиковой приманки является тот факт, что ее удобно держать в руке перед забросом и это изначально снижает вероятность травмы. Если мы ловим на воблер, то, как правило, вынуждены держать приманку за задний тройник, а это требует внимания и осторожности. В противном случае загнать себе в палец крючок гораздо проще, чем увидеть хоть одну поклевку. Можно, конечно, заменить задний тройник большим по размеру, но это не всегда оправдано, особенно если ловишь небольших голавлей. Другой способ удерживания приманки хоть и не такой удобный, зато более безопасный. Он заключается в удерживании воблера за лопасть.

Вид лески определяется видом и размером рыбы, которую мы собираемся ловить, а также самим местом ловли. Я использую шнур FireLine диаметром 0,1 мм с разрывной нагрузкой 8 lbs.

Роллкаст

Это, как и питчинг, очень простая техника заброса, предназначенная для применения в тех местах, где нет возможности полноценно замахнуться для заброса классического. Однако на этом сходство с питчингом и заканчивается. Метод заброса роллкаст заключается в максимальной нагрузке на кончик спиннинга, обеспечиваемой приманкой. Кончик удилища должен быть направлен вниз, а кисть руки должна выполнять главное круговое движение. При этом нужно стараться «возбудить» только вершинку, а не все удилище.

Во время заброса приманки в нужном направлении необходимо контролировать работу шпули при помощи большого пальца и затормозить ее в нужный момент. Звучит это несколько витиевато, но уверяю вас, что применение этой техники на практике выглядит гораздо проще, чем попытки описать ее словами. Роллкаст можно применять практически с любым видом удилища. Тут, наоборот, в отличие от питчинга, лучше подойдет удилище с более мягкой вершинкой. Существенным моментом является также длина отрезка лески между тюльпаном и приманкой: чем она больше, тем больше пространства для заброса требуется в месте ловли, но в то же время можно дальше забросить приманку. Если отрезок лески колеблется в пределах 25-35 см, можно не сомневаться что заброс приманки на среднюю дистанцию не вызовет проблем. Впрочем, длину лески нужно подбирать интуитивно, ориентируясь на условия в месте ловли.

Техника роллкаст позволяет совершить точный заброс, хотя и в меньшей степени, чем при питчинге. Я применяю этот метод в небольших реках с относительно высокими берегами. Он позволяет легко подать приманку под противоположный берег.

Надеюсь, что питчинг и роллкаст позволят вам освоить трудные в техническом плане водоемы. Эти методы заброса являются важной составляющей кастинговой ловли. Если же их применение станет для вас привычным, то сам процесс будет еще более интересным и привлекательным. Несомненным плюсом применения мультипликатора в сложных условиях ловли является полный контроль над расстоянием полета приманки. Задержать приманку над намеченной точкой гораздо легче при помощи мультипликатора, чем безынерционной катушки, а количество сохраненных при зацепах приманок прямо пропорционально удовольствию, которое приносят способы кастинговой ловли.

© club-fish.ru Автор islavislav11. При использовании материала гиперссылка на источник club-fish.ru - обязательна !

 

Новый раздел

ТВ Рыбалка
Рыбалка ТВ

присоединяйтесь!





Обсуждали статьи и фото

Лайкнуть ! :)

Открыли страничку на фейсбуке... Зачем, - пока непонятно .
Тем не менее, если не трудно, - проголосуйте пожалуйста.
ТОВАРЫ И УСЛУГИ

© 2014. При использовании материалов сайта гиперссылка на источник рыбалка - обязательна ! Внимание! - условия цитирования | авторское право
Русская рыбалка. Статьи, видео, фото, игры, карты, отчёты о рыбалке, рыбные рецепты.