Путешествие по сайту: РЫБАЛКА arrow спиннинг arrow Силиконовые приманки и джиги. Апгрейд силиконок

Силиконовые приманки и джиги. Апгрейд силиконок

E-mail
Рейтинг: / 25
ХудшаяЛучшая 
Спиннинг - Спиннинговые снасти

Силиконовые приманки и джиги. Апгрейд силиконокНе секрет, что ловля на спиннинг является хобби большого количества человек. И приспособлений для соблазнения рыбы великое множество. Встает дилемма, как выбрать то, что нужно. Чтобы и кошелек не похудел, и кукан не пустовал.

В настоящее время, мир успешно завоевывают силиконовые приманки фирм: “Bass Assassin”, “Mister Twister”, “ORKA”. Я ими успешно пользуюсь, яркие приманки с разнообразной цветовой гаммой, не плохой плотный силикон, чудесная работа в толще воды, как на течении, так и в спокойном водоеме. Но стоят дорого, если, конечно, вы привыкли считать свои кровные копеечки, пользоваться ими можно очень даже не плохо, знай себе новые покупай.

Собратья по болезни называемой «рыбалка», не гонитесь за рыболовной модой и не тратьте свои кровные, на продвижение иностранных брендов, что касается приманок, конечно. Можно довести до ума и дешёвенькую силиконочку.

На спиннинге, леске и катушке сэкономить не получится, а на расходных материалах в виде виброхвостов, твистеров и джигголовках, запросто. Тем более, если рыбачишь на не знакомом месте, в воде остается много рыбацких денег.

Не так давно друзья повезли меня на Аргазинское водохранилище половить судака. Судака наловил, но и остался без запаса джигов и, соответственно, силикона. Пока простучал дно, проверяя глубину и наличие коряг, оставил пару-тройку, да и в процессе рыбалки поиздержался, не мне вам объяснять. При подсчете затраченных средств был неприятно удивлен. Плюс деньги на бензин. В результате судак вышел по цене семги, конечно удовольствие главнее, но все - же! А покупал, до этого рыболовного опыта, сугубого дорогие и раскрасивые силиконки.

Как потом выяснилось, друзья меня немного поучили. «Ты, - говорят, - у нас «понторез», привык к модным «фенечкам», а они также отрываются», не смотря на приспособления в виде отростка сантиметровой длинны, прикрывающего жало крючка. Надел твистер на джиг, вывел крючок, так чтобы тело твистера не было деформировано, да натянул этот «окаянный» отросток на жало крючка, который легко освобождается от удара рыбы, и преспокойно позволяет провести приманку сквозь траву, но, к сожалению, донные приманки часто застревают в камнях или коряжнике.

Существует ряд видов джигов, которые имеют защиту от зацепов за дно. Например, джиг с прорезиненной головкой. Разработчик этого изделия, видимо, думал, что джиг будет отскакивать от каменистого дна, это так и происходит, но где гарантия того, что он не застрянет между камней? Цена, значительно дороже обыкновенного, но потерял его также быстро, как и дешевый.

Есть и еще разные модные приспособления в виде не большой свинцовой лыжи, которая якобы позволяет проще проходить неровности дна, с тем же успехом осталась на дне вместе с дорогим виброхвостом.

Тогда зачем платить двойную цену? Проще приобрести десяток – другой не дорогих классических джигов и слегка модернизировать – чуть отжечь каленый крючок на месте загиба и все! При глухом зацепе за корягу его можно будет разогнуть, а потом вернуть форму обратно.

Рыба не обладает такой силой, чтобы распрямлять крючки. Попадаются, конечно, экземпляры способные на это, но очень редко. Трех килограммовый судак, выводится запросто. Но не забывайте, после трех – четырех зацепов и манипуляций с загибанием крючка обратно, свойства крючка сильно ухудшаются, и использовать его не рекомендуется, может просто обломиться во рту у рыбы при вываживании. Я испытывал такой «кайф», мало приятного!

Что же касается силиконовых приманок, все еще проще. Достаточно иметь с собой на рыбной ловле маникюрные ножницы. С их помощью можно легко поменять работу силиконовой приманки, в лучшую сторону.

Ихтиологи утверждают, что рыба сначала чувствует, потом слышит и уж затем видит. Это и используют производители приманок в своих детищах, давят на инстинкты рыбы, что и срабатывает. Вы когда нибудь видели что - нибудь похожее на твистер, живущее в воде? А рыба с удовольствием его берет! Щука не тронет крутящуюся у носа плотвицу, но, если она больна или поранена, срабатывает инстинкт, даже если хищница сыта.

Что – же такого нужно сделать, чтобы приманка из не уловистой превратилась в желанную? Все очень просто - нужно изменить частоту колебаний приманки. Как это сделать, попробую объяснить.

Итак, модернизация твистера.

Берем твистер и ножницами уменьшаем спиралевидный хвостик, аккуратно отрезаем по внешнему краю небольшую полоску. Все, высокочастотный твистер готов!

Чтобы сделать низкочастотный, нужно чуть ослабить с помощью ножниц основание хвостика, сделать его немного тоньше, колебания соответственно уменьшатся.

Не бойтесь экспериментировать, со временем разберетесь, что рыбе и в какое время суток и года нужно. Если водоем тихий, то есть бывает мало рыбаков, туристов. На приманке не плохо добавить шумовой эффект. Сделать три - четыре небольших отверстия в хвостике твистера. Для этого нужен более плотный твистер, чтобы сильно не ослабить хвостик. Отверстия я делаю с помощью железной трубочки диаметром четыре миллиметра с остро заточенной кромкой с одной стороны. Положил твистер на жесткое, распрямил хвостик да выдавил ряд отверстий, распределяя их ровно по длине хвоста.

Приманка при проводке в результате этих манипуляций издает хорошо слышимый рыбой звук. Что касается виброхвоста манипуляции по изменению работы практически те же. Нужно погасить колебания - вырезаете небольшой кусочек силикона перед лопастью, а если разогнать - уменьшаете диаметр лопасти. Примерно на миллиметр обрезаете по кругу, можно больше, можно чуть меньше, не бойтесь экспериментировать! Очень приятно, когда залежавшиеся без дела не уловистые приманки, превращаются в нежно оберегаемое сокровище, приносящее радость своей уловистостью!

Еще бы хотелось поговорить о дальнобойности приманок. Часто приходится ловить без лодки с берега. И чтобы достичь желаемой ямы, расположенной, как назло далеко от берега, нужно хорошо постараться. Но есть одна проблема – парусность приманки.

Попробую подсказать, как ее решить. Есть неплохая альтернатива джиговой головки, это чебурашка, простите, не знаю грамотного названия, но думаю это не хитрое грузило с двумя петлями, как уши у чебурашки знакомо всем рыболовам. Собирается снасть элементарно.

Скрепляется с помощью заводного кольца с офсетным крючком, на крючок слиликонка, вот и готова снасть для дальнего заброса. Такая компоновка приманки при полете к цели складывается вдвое и летит гораздо дальше джиг головки.

Помните одно! Слабое звено здесь заводное кольцо, покупайте только качественные изделия, крупная рыба их нередко разгибает.

Еще одно: Виброхвост, чей приоритет у некоторых рыбаков, гораздо выше, чем у твистера, о чем можно поспорить, он сам по себе имеете большую парусность.

Мне не понятно, зачем его изготовляют в форме чебака, торопящегося на нерест, это большое пузико, на мой взгляд, совершенно не нужно. Оно только мешает дальнобойности, в виду повышенной парусности. И я от него успешно избавляюсь, посредством срезания ножницами. Это ничуть не влияет на привлекательность приманки для рыбы. А летит она гораздо дальше!

И не выбрасывайте срезки хвостов от твистеров и нижнюю часть живота виброхвоста. Из них можно собрать не плохую приманочку для ультролайта, кто им увлекается, конечно. Попытаюсь осветить это в другой теме.

Еще хотелось бы сказать о плотности силикона. Для твистеров - мягкий силикон очень хорошо ведет себя в водоемах со стоячей водой, здесь приоритет над мягким хвостиком.

Неоднократно замечал, что уловистость выше, но на течении, необходим твистер с более плотной резиной, так как мягкий просто не работает. Особенно если ведешь против течения. Хвостик вытягивается и не дает нужной игры. Здесь приоритет однозначно за плотной силиконкой.

Для виброхвостов всегда лучше плотный силикон, дольше держит рабочие свойства. Приходилось ловить на настолько изгрызенный щукой виброхвост, что диву давался. Вынужден был подматывать его леской к офсетному крючку, чтобы не слетел в воде, а другие виды приманок щука упорно игнорировала, видимо сказывался, ранее озвученный шумовой эффект. Бока тела наживки были сильно исполосованы щучьими зубами, это и создавало нужную привлекательность для хищника. Рыба была ленива, другую приманку не признавала, вот и приходилось изгаляться.

Так что, рыбаки, все в наших руках! Пробуйте, это интересно.

© Автор: sanches специально для портала Рыбалка

 

Новый раздел

ТВ Рыбалка
Рыбалка ТВ

присоединяйтесь!





Обсуждали статьи и фото

Лайкнуть ! :)

Открыли страничку на фейсбуке... Зачем, - пока непонятно .
Тем не менее, если не трудно, - проголосуйте пожалуйста.
ТОВАРЫ И УСЛУГИ

© 2014. При использовании материалов сайта гиперссылка на источник рыбалка - обязательна ! Внимание! - условия цитирования | авторское право
Русская рыбалка. Статьи, видео, фото, игры, карты, отчёты о рыбалке, рыбные рецепты.