Путешествие по сайту: РЫБАЛКА arrow статьи arrow Щучий «жор» – блёсны для «тёти щуки»

Щучий «жор» – блёсны для «тёти щуки»

E-mail
Рейтинг: / 50
ХудшаяЛучшая 
Рыбы - Щука

Щучий «жор» – блёсны для «тёти щуки»Щучий «жор» - что может быть желанней для заядлого спиннингиста? Как правило, зубастая хищница жирует два раза в сезон открытой воды. Период весенней активности бывает достаточно короток, он длится от 10 до 15 дней и зависит от конкретного региона. В средней полосе России это время начинается с 10-20 мая, и продолжается до первых чисел июня.

Из народных примет: “зацвёл шиповник – пора удить щуку”. Несмотря, на непродолжительность этого периода, именно весенняя щука проявляет завидную активность, пожалуй, в эти деньки, пятнисто-полосатая красавица гораздо агрессивнее, чем осенью.

Второй, осенний «жор» - совпадает с периодом первого похолодания, чуть было не закипевшей за лето, воды. В зависимости от погодных условий, он может начаться уже в первых числах августа, и продолжаться, с короткими перерывами до глубокой осени.

Рыболову на заметку: щука, далеко не всегда, охотно берёт приманку погожими осенними и весенними деньками. Частенько, низкие тучки и редко моросящий дождь – лучшая погода, чтобы успешно ловить пятнистую красавицу. И, несомненным плюсом такой рыбалки, будет полное отсутствие спиннингистов-конкурентов. На водоёме царит тишина и покой, никто не тревожит, громким словом и стуком по дну лодки, вышедших на охоту коварных хищниц. Лишь редкие всплески, то там - то здесь, у кромки кувшинок и камыша, выдают присутствие активной щуки.

щукаВ период «жора» щука берёт практически любую приманку, но опираясь на многолетний опыт, я бы разделил соотношение пойманной, в эту пору, рыбы, примерно так:

Весна

  • Воблеры – 40%
  • Вращающиеся блёсны – 50%
  • Колеблющиеся блёсны – 10%

Осень

  • Воблеры – 10%
  • Вращающиеся блёсны – 80%
  • Колеблющиеся блёсны – 10%

При этом нужно учитывать, что собранная статистика действительна при основной рыбалке на глубинах до 3-4 метров.

Если ваша охота на «тётю щуку» проходит в других условиях, расклад может несколько отличаться. Например, «взять» осеннюю щуку с бровки глубиной 5-7м, реальнее всего только глубоководным воблером. Можно, конечно же, и блёсны притапливать, но тогда, процесс облова перспективных мест затянется настолько, что вы не успеете обойти и третьей части, намеченной для рыбалки территории.

К началу весеннего «жора» щука постепенно «переключается» с воблеров (её излюбленной приманки в полуактивном состоянии) на вращающиеся блёсны (вертушки).

Поскольку объектом её питания служит мелочь самых разных пород рыб, размер вертушек можно варьировать в очень широких пределах. Блёсны, начиная с №1,5 до №4-5, по классификации Mepps подойдут в самый раз. Нет смысла рассказывать про необычайную уловистость этих приманок, про них написано немало. Вертушки с лепестком Aglia, Aglia Long, Comet вызывают восторг не только у рыболовов, но и у их добычи. А желающие сэкономить, могут приобрести приманки с аналогичными лепестками, других, менее именитых производителей.

Главное, убедитесь, что блесна играет – лепесток вращается стабильно, без сбоев и залипаний. Из колеблющихся приманок, несомненными фаворитами весенней щуки являются Mepps Syclops №0(7gr), №1(14gr), Атом 67 мм (от российской компании Mister Cro), Balzer Colonel Z Schuppe Silber (30gr) и подобные. Дальность заброса этих классических «колебалок» существенно превосходит расстояние, облавливаемое вертушками. Поэтому, применяя колеблющиеся блёсны, вы имеете возможность, за одно и то же время, обловить гораздо более обширную территорию. Но, соблазнительные свойства вертушек вне конкуренции!

Осенняя щука берёт жадно, но, можно сказать, не так азартно и зло, как в начале сезона. Откормившись за лето, она набирает жирок на зиму и наряжается в «шубу» (характерную щучью слизь).

Для активной хищницы по осени в самый раз будут более крупные вертушки, здесь мы начинаем с №3 той же Mepps и более.

Хочется упомянуть очень уловистую Mepps Lusox, особенность этой блесны в том, что вы имеете возможность выбрать, для конкретного случая, разный вариант огрузки блесны. Соответственно, появляется возможность облавливать самые разные глубины.

«Любит» жирующая щука и вращающиеся блёсны славной фирмы Blue Fox. Снабжённые сердечником с шумовым эффектом, они способны приманить даже сытую, пассивно стоящую хищницу.

Среди колебалок, фаворитами осенней щуки выступают - Прохоровка 80 мм, Уральская 85 мм (Mister Cro), Mepps Syclops №2(17gr), Abu Garcia Toby (18gr). Не стоит забывать, что эти приманки, как и крупные вертушки, довольно тяжелы. И для успешной рыбалки стоит приготовить снасть помощнее, с тестом до 30-40 грамм.

жор щуки

А использование плетёнки, в эту пору, уже просто тактическая необходимость. Ведь потеря трофея, по вине одного из элементов оснастки, может окончательно испортить, начавшуюся удачно рыбалку.

Кто знает, а может быть, это ушла самая большая ЩУКА в вашей жизни!

© club-fish.ru Автор Игорь Кулаков. При использовании материала гиперссылка на источник рыбалка - обязательна !

 

Новый раздел

ТВ Рыбалка
Рыбалка ТВ

присоединяйтесь!





Обсуждали статьи и фото

Лайкнуть ! :)

Открыли страничку на фейсбуке... Зачем, - пока непонятно .
Тем не менее, если не трудно, - проголосуйте пожалуйста.
ТОВАРЫ И УСЛУГИ

© 2014. При использовании материалов сайта гиперссылка на источник рыбалка - обязательна ! Внимание! - условия цитирования | авторское право
Русская рыбалка. Статьи, видео, фото, игры, карты, отчёты о рыбалке, рыбные рецепты.