Путешествие по сайту: РЫБАЛКА arrow рыбы arrow жерех - шелеспер arrow Как достать бьющего жереха. Береговая рыбалка

Как достать бьющего жереха. Береговая рыбалка

E-mail
Рейтинг: / 12
ХудшаяЛучшая 
Рыбы - Жерех - шелеспер

Как достать бьющего жереха. Береговая рыбалкаИюль. Пологий песчаный берег широкой волжской протоки. В расплавленном воздухе стоит марево. Тёплыми деньками народ съезжается в это место, как на пляж. Самое время загорать и купаться. Людям известно, здесь, даже в середине лета, свежа проточная вода. Но не все отдыхающие пассивны.

Самые наивные оптимисты, сделав два шага в сторону от купальщиков, пытаются ловить рыбу. На удочку и спиннинг, в зависимости от предпочтений и квалификации рыболовов. Изредка, поплавочники с азартом выдёргивают из воды мелкую уклейку и сорожку (краснопёрку). А вдали, метрах в семидесяти от берега, нет-нет, да и ударит по воде жерех. И не маленький, судя по всплескам. Громкий шлепок речного хищника подзадоривает чудо-рыболовов. Но жерех далеко, разве его достать!

А если появиться на этом замечательном месте часиков в пять утра? На том же самом просторе, широкой водной глади, мы видим уже другую картину. Всплески следуют с частотой в пределах 2-3 минут. Да и место дислокации хищной рыбы расширилось – жерех, порой, проявляет себя ближе к берегу. Братья-рыболовы, попробуем? Достанем?

Для береговой рыбалки нам понадобится средний, вплоть до тяжёлого спиннинг. С тестом 10-30gr, или 15-40gr, длиной 2,7-3,0 метра. ( Shimano TECHNIUM, Daiwa Vulcan и т.д.)

Спиннин на жереха

К нему подойдёт серьёзная катушка, например Shimano Ultegra 3000-4000, OKUMA Metaloid MR 40 (или аналоги) и, достаточно тонкая, плетёнка диаметром 0,15-0,19мм.

Но, спиннинг спиннингом, а чем достать осторожного хищника? В условиях средней Волги мы берём тяжёлый kastmaster, весом 21, 28 и даже 35 грамм. А вдруг, здесь не только крупный жерех?

Приманки на жереха - кастмастеры

Чтобы максимально расширить диапазон и размер пойманной рыбы, перед kastmaster-ом ставим два коротких поводочка с вабиками из кусочков шерсти (на двойных крючках). Подойдут и из пёрышек или, в крайнем случае, всем известные кембрики. Любит волжская рыба подобную снасть. На такую дорожку «возьмёт» не только жерех.

Часто, после дальнего заброса и проводки, через место жерехового боя, снасть возвращается почти ни с чем. Но вдруг, два крепких рывка и приличное сопротивление. И мы выхватываем из воды двух полосатых красавцев окуней. Спиннинг не подвёл, несмотря на то, что каждый грамм по 400 не меньше, да и течение реки усиливает сопротивление непокорной рыбы.

А жерех продолжает «бить», причём, то ближе к нам, то на отдалении. Присмотревшись, понимаем, что он ходит большим кругом. Продолжаем дальние забросы перекрывающие часть территории, на которой плещет жерех...

Стоп! Блесна, словно, встала на секунду и сумасшедший рывок, отдающий в рукоятку спиннинга. А леска, начинает, дёргаясь уходить в сторону. Да это он - наш жерех! Наконец-то! Лишь бы не ушёл. Но у матёрого жереха жёсткая пасть. Тройник kastmaster-а надёжно засевший в ней не подведёт. И спустя пару минут борьбы, показавшихся вечностью, мы выводим на берег серебристого красавца. Изумительный момент для заядлого рыбака.

А чтобы он повторился нужно запомнить следующее:

  • дальний заброс делаем, широко замахнувшись, но используем, как основной фактор – упругость спиннинга, а не силу размаха.
  • kastmaster ведём в среднем темпе, так эта блесна достаточно активно играет.
  • в случае, когда всё вышеперечисленное не помогает, проводку приманки осуществляем с остановками, делая, так называемую обратную ступеньку. При такой проводке, блесна, то поднимается к поверхности, то, переваливаясь, опять уходит на глубину.

Это – основные приёмы, которые были не раз опробованы на береговой рыбалке, и такой рыбе как жерех и далеко бьющий стайный окунь. А на смену одному жерешку, спустя полчаса, приходит другой. И верный спиннинг, всегда готовый в битву, в руках ловкого рыболова, принимается за дело.

В летнюю жару, рыбу не удаётся сохранить до вечера. И если мелочь, можно присолить и позднее использовать для приготовления лакомых блюд, то крупного, матёрого жереха – мы отпускаем. Очень хочется, чтобы не только наши дети, но и внуки-рыбачишки смогли половить эту изумительно красивую и стремительную рыбу, имя которой – жерех.

Публикации в тему:

© club-fish.ru Автор Игорь Кулаков. При использовании материала гиперссылка на источник рыбалка - обязательна !

 

Новый раздел

ТВ Рыбалка
Рыбалка ТВ

присоединяйтесь!





Обсуждали статьи и фото

Лайкнуть ! :)

Открыли страничку на фейсбуке... Зачем, - пока непонятно .
Тем не менее, если не трудно, - проголосуйте пожалуйста.
ТОВАРЫ И УСЛУГИ

© 2014. При использовании материалов сайта гиперссылка на источник рыбалка - обязательна ! Внимание! - условия цитирования | авторское право
Русская рыбалка. Статьи, видео, фото, игры, карты, отчёты о рыбалке, рыбные рецепты.