Путешествие по сайту: РЫБАЛКА arrow ВИДЕО РЫБАЛКА arrow рыбалка arrow Береговая ловля "балдой" на реке в летне-осенний период
Рыболовный телевизионный каналВ категории видео рыбалка онлайн собираются самые интересные, полезные, а иногда забавные и смешные рыболовные телеканалы, видео ролики, программы, телепередачи и фильмы о рыбалке, рыбаках и рыбах. Рыбацкое видео находится в сети, либо присылается посетителями. Если Вы хотите поделиться своим неординарным творчеством в котором отражен богатый рыболовный опыт и рыбацкий креатив (фильм о рыбалке, обучающий или образовательный видеоролик, видеоурок, интересная или забавная видео история, видео отчет, и т.д.), пожалуйста пишите.

Разделы видео о рыбалке: Рыбалка, охота, природа ТВ | рыбалка | видео рыбалка разное | весёлая рыбалка | обучающее видео, передачи | + ролики на форуме

Береговая ловля "балдой" на реке в летне-осенний период

E-mail
Рейтинг: / 28
ХудшаяЛучшая 
Спиннинг - Тактика и техника спиннинга

Береговая ловляИскусственные приманки, которыми мы оперируем, в основной своей массе имитируют нечто материальное. К примеру, малька, насекомое, любое другое животное, которое может служить кормом для рыбы и вызывает у нее конкретный гастрономический интерес. Чем рыбу привлекает приманка под названием «балда» - я так и не разобрался, хотя ловит она порой гораздо эффективней традиционных воблеров, блесен и даже натуральных приманок.

Есть много различных модификаций и названий этой снасти в разных регионах, но классический ее вид - такой.

Приманка балда
Приманка «балда»

Это грушевидное тело, изготовленное из свинца или вольфрама, со сквозным отверстием в верхней части. В него пропускается леска, к которой крепятся с двух сторон одинарные крючки жалом наружу. Крючки оснащаются цветными бусинками или кембриками ярких цветов. Цвет самого грузила так же может быть различным - от черного (наиболее распространенного) до оливкового и блестящего стального. Длина лески, к которой крепятся крючки, подбирается так, как показано на фотографии. Вес, размеры – так же могут быть разными – от микроскопических и до размера голубиного яйца.

Приманка эта предназначена для ловли в отвес со дна. Смысл игры – резкий отрыв и падение под собственным весом вниз. Во время этих действий происходит взмучивание дна, что и привлекает рыбу. Есть одно немаловажное правило при ловле этой снастью – нужно стараться, чтобы приманка после подъема, падала в одно и то же место, в квадрат, примерно 20 на 20 см, где стоит облако мути.

Для лучшего ознакомления с работой «балды», можно попробовать поиграть ею на мелководье с прозрачной водой. Будет отчетливо видно, как после двух-трех взмахов, мелочь, находящаяся поблизости, соберется возле источника мути, и будет пытаться атаковать нашу приманку. Причем, видовой состав рыбы, интересующейся этим действием – очень широк. От уклейки и плотвы до мелких окуньков и пескарей. Кроме окуня, щуки, судака и сома, в моих уловах постоянно присутствуют подлещик, язь, плотва, ерш, словом вся рыба, которая в данный момент находится вблизи дна. Это свойство и отличает «балду» от донных блесен и мягких приманок, на которые ловятся только хищники.

Для того, чтобы ловить с берега на реке, потребуется легкое и жесткое удилище, снабженное безынерционной катушкой, длиной около 3-х метров. Поскольку способ ловли подразумевает постоянную игру снастью, длиннее выбирать не стоит - быстро устанет рука. Объектами ловли будет рыба, стоящая в ямах под берегом. Для этого идеально подойдет река, средней ширины, с обрывистыми берегами.

Удилище и река

Кроме ярко выраженных ям и крутояров, вся рыба любит притопленные деревья и кусты.

Рыба любит притопленные деревья и кусты

Вас не должно смущать, что ловля происходит под вершинкой трехметрового удилища, рыба порой находится прямо у нас под ногами. Причем, то, что кто-то подошел к берегу, вовсе не означает сигнал к бегству. Язь, щука, окунь, и другие виды практически не реагируют на рыболова, если он подошел достаточно тихо. Поэтому, при подходе к месту заброса, просто двигайтесь, не топая и не ломая под собой веток – и все будет в порядке.

Полезно иногда будет присесть на корточки во время игры «балдой», чтобы не пугать вышедшую из укрытия рыбу.

Место для заброса нужно выбирать без выраженного течения, хотя это не догма, просто в этом случае удобнее работать. Это может быть «затишок» после поваленного в воду дерева или притопленного куста, яма за поворотом реки с обратным течением и т.д. Опускаем «балду» в воду и делаем 20-30 проводок, стараясь попадать в одно и тоже место. Поклевка обычно не ощущается, просто при очередном подъеме, кто-то виснет на крючке. Если за это время поклевок не произошло, переходим дальше.

Рыба виснет на крючке

Высота и темп подъема «балды» может быть различным и подбирается по месту. Это может быть резкий рывок на высоту в полметра, а может и просто шевеление на дне, все зависит от предпочтения рыбы в этот момент. Обычно, это подбрасывание на 30-40 см с интервалом 3-5 секунд.

При ловле в закоряженных местах, зацепы – обычное дело. Для того, чтобы спасти снасть, можно, вымотав леску до самой «балды» и опустив кончик спиннинга в воду до места зацепа, попробовать отбить зацепившуюся снасть. В половине случаев это помогает, хотя надо соблюдать осторожность, чтобы не сломать тюльпан.

Оцепить зацепившуюся снасть

Как я уже говорил, в уловах может присутствовать совершенно разная рыба – от белой, до хищников. Но, основной добычей будет окунь. Получается, примерно на одну плотву или подлещика, в среднем приходится 10 окуней.

Поскольку, сама «балда» занимает места не больше, чем любая блесна, ее полезно иметь, как дополнительное средство при ловле спиннингом.

© club-fish.ru Автор Иван Ткачев. При использовании материала гиперссылка на источник рыбалка - обязательна !

 

Новый раздел

ТВ Рыбалка
Рыбалка ТВ

присоединяйтесь!





Обсуждали статьи и фото

Лайкнуть ! :)

Открыли страничку на фейсбуке... Зачем, - пока непонятно .
Тем не менее, если не трудно, - проголосуйте пожалуйста.
ТОВАРЫ И УСЛУГИ

© 2014. При использовании материалов сайта гиперссылка на источник рыбалка - обязательна ! Внимание! - условия цитирования | авторское право
Русская рыбалка. Статьи, видео, фото, игры, карты, отчёты о рыбалке, рыбные рецепты.