Путешествие по сайту: РЫБАЛКА

Густера - Blicca bjorkna - Рыбы России. Сабанеев Л.П.

E-mail
Рейтинг: / 10
ХудшаяЛучшая 
Лещ - густера

густера

Blicca bjorkna. Почти во всей России — густера или густыра; в Малороссии — плоскиря (то же в Воронежск. губ.), плоскирка, плоскушка, или ласкиря, ласкирка, мелкая — лупирка, местами — кругляк.

В Пскове — беребера, биребра, беребра; в Дерпте — перебра; по Нарове также — морда, быстеря; иногда неправильно — плотва, подлещик; на Зап. Двине — лётка; в Витебской губ. — густерина, подлещик; на Суне (Онежское озеро) — лопарь; в Вытегре — латик, в р. Водле — парик, в р. Ковже — реста и местами (в Олонецк. г.) — тарабашка (Петров); во Владимирской губ. — карзоха (Даль) и казоха; на Оке (Коломна) — кресня; на Клязьме — лопырь; на Суре — калиновка; местами — бережник, таловирка (на Дону); на Исети — чиклея ; на Нижней Волге от Самары неправильно — тарань, иногда — плотва; в Цареве — горбыль; в Гродненской губ. — бержела, в Польше (Варшава) — крумпья; также — гущера, лещик, бжела, подлещик; тоже (по Бенеке) — пицуш; в верх. Вислы — клапка, клепка, кромп. Лит. — плакис; финск. (Сердоболь) — лоппери (отсюда — лопарь, см. в.), варолайнен; у эстов — нуро-кала, латтикас-хора-пойг; у ижоров — латтика; латышск. — плиухшки; тат. — тром; калм. — хадрик (Гмелин), даара, дарахан; черем., каз. — талдаш.

Густера отличается от вышеописанных видов лещей исключительно числом и расположением глоточных зубов, которых находится с каждой стороны не по пяти, а по семи и притом в два ряда. Формою тела она весьма похожа на молодого леща или, вернее, подлещика, но имеет меньшее число лучей в спинном (3 простых и 8 ветвистых) и заднепроходном (3 простых и 20—24 ветвистых) плавниках; кроме того, чешуя у нее заметно крупнее, а парные плавники имеют красноватый цвет. Тело густеры сильно сплющено, и вышина его составляет не менее трети всей длины его; нос у нее тупой, глаза большие, серебристые; спина голубовато-серая, бока туловища голубовато-серебристые; непарные плавники серые, а парные при основании красные или красноватые, к вершине темно-серые. Впрочем, эта рыба, смотря по возрасту, времени года и местным условиям, представляет значительные видоизменения.

Густера никогда не достигает значительной величины. Большею частью она бывает не более одного фунта и менее фута в длину; реже попадаются полутора- и двухфунтовые, и только в немногих местностях, например в Финском заливе. Ладожском озере, она доходит весом до трех фунтов. Эта рыба имеет гораздо более обширное распространение, чем сырть, синец и глазач. Густера встречается почти во всех странах Европы: Франции, Англии, Швеции, Норвегии, во всей Германии, Швейцарии, и ее нет, кажется, только в Южной Европе. Во всех же вышеозначенных местностях она принадлежит к весьма обыкновенным рыбам. В России густера водится во всех реках, иногда даже речках, также в озерах, особенно в северо-западных губерниях, и проточных прудах; в Финляндии она доходит до 62° с. ш.; встречается и в северных частях Онежского озера, а в северной России идет еще далее — до Архангельска. В Печоре ее, кажется, уже нет, а в Сибири она была найдена только недавно (Варпаховский) в р. Исети, притоке Тобола. В Туркестанском крае густеры нет, а в Закавказье она до сего времени найдена была в устьях Куры и в оз. Палеостоме, у берегов Черного моря. Густера — рыба вялая, ленивая и, подобно лещу, любит воду тихую, глубокую, довольно теплую, с иловатым или глинистым дном, почему очень часто встречается с этим последним. Она долго живет на одном месте и всего охотнее держится у самых берегов (отсюда французское название ее — la Bordeliere и русское бережник), особенно в ветер, так как валы, размывая берега, а на мелких местах самое дно, обнаруживают различных червяков и личинок. В небольшом количестве она, по-видимому, держится в устьях рек и на самом взморье, как, напр., в устьях Волги и в Финском заливе между Петербургом и Кронштадтом. Весною и осенью густера встречается чрезвычайно густыми стаями, откуда, конечно, и произошло ее общеупотребительное название. Впрочем, она редко совершает очень дальние странствия и почти не доходит, например, до среднего течения Волги, где живет уже своя, местовая, густера. Вообще главная масса этих рыб скопляется в низовьях рек, в море, и, подобно весьма многим другим, она совершает правильные периодические движения: весною идут вверх для нереста, осенью — для зимовки. Входя осенью на зимовку, они ложатся на ямы под перекаты такими большими массами, что в низовьях Волги случается в одну тоню вытаскивать до 30 тысяч штук. Пища густеры почти одинаковая с другими видами лещей: она кормится исключительно тиною и заключенными в ней мелкими моллюсками, рачками и червяками, чаще всего мотылем, но также истребляет и яйца других рыб, особенно (по наблюдениям Блоха) икру красноперки.

Нерест густеры начинается очень поздно, б. ч. по окончании нереста леща — в конце мая или в начале июня, на юге несколько ранее. В это время чешуя у нее изменяется в цвете, и парные плавники получают более яркий красный цвет; у самцов, кроме того, на жаберных крышках и по краям чешуй развиваются маленькие зерновидные бугорочки, которые потом опять исчезают. Обыкновенно мелкая густера мечет икру раньше, крупная позже. В Финском заливе иные рыбаки отличают две породы густеры: одна порода, по их словам, бывает мельче, светлее, нерестится раньше и называется троицкою (по времени нереста), а другая порода — значительно крупнее (до 3 фунтов), темнее цветом, нерестится позднее и называется ивановскою. По наблюдениям же Блоха, в Германии сначала мечет самая крупная густера, через неделю или девять дней — мелкая. Местом нереста густера выбирает травянистые и мелкие заливы и выметывает икру чрезвычайно шумно, подобно лещу, но несравненно смирнее его: в это время иногда даже случается ловить ее руками; в морды же, крылены и бредни ее ловят тогда пудами. Нерестится она обыкновенно с заката до десяти часов утра, и каждый возраст кончает игру в 3—4 ночи, но если помешает холодная погода, то в один день. В самке средней величины Блох насчитал более 100 тыс. икринок. По Зибольдту, густера становится способной к размножению очень рано, еще не достигнув 5 дюймов длины, так что надо полагать, что она нерестится по второму году. Главная ловля густеры производится весною — неводами, но в низовьях рек, особенно на Волге, еще больший лов этой рыбы бывает осенью. Густера вообще принадлежит к малоценным рыбам и редко приготовляется впрок, разве когда ловится в очень большом количестве. Соленая и вяленая густера на нижней Волге идет в продажу под названием тарани; в остальном Поволжье она б. ч. продается в свежем виде и имеет только местный сбыт.

Впрочем, она весьма пригодна для ухи и в довольно большей чести в приволжских губерниях, где про нее сложилась поговорка: "Крупная густера вкуснее мелкого леща". Где много густеры, там она очень хорошо идет на удочку, особенно после нереста. Местами удят густеру обыкновенно на червяка, со дна, как и леща, и клев ее сходен с клевом последнего; густера даже еще чаще леща тащит поплавок в сторону, не погружая его, и часто сама себя подсекает. Это едва ли не самая смелая и надоедливая рыба, которая составляет чистое наказание для рыболовов, удящих с прикормкою. Замечено, что она лучше всего берет по ночам. По словам Поспелова, густеру на р. Тезе (во Владим. губ.) ловят будто бы на кусочки соленой селедки . В Германии осенью она также хорошо идет на хлеб с медом, а на Волге ее очень часто ловят и зимою из прорубей (на червя). Зимний клев густеры имеет обычный характер — она сначала дергает, затем слегка топит. Для ловли сомов, щук и крупных окуней густера — одна из лучших насадок, так как она много живучее других видов лещей.

Во многих местностях России, напр. в Днепре, Днестре, на средней и нижней Волге, изредка — обыкновенно в одиночку и в стаях других рыб, б. ч. густеры и плотвы (воблы) — попадается одна рыба, занимающая как бы середину между лещами, густерой и плотвой (Abramidopsis), на р. Мологе эта рыба называется ряпусой, в Нижнем Новгороде, Казани и на Днепре — вся-рыба, всякая рыба, на том основании, что она походит на разных карповых рыб: на синца, густеру, плотву, красноперку. По мнению рыбаков, а также и некоторых ученых, это ублюдок от леща и плотвы или густеры и плотвы. В Казани один рыбак даже утверждал проф. Кесслеру, что вся-рыба выклевывается из икринок плотвы, оплодотворенных самцами густеры. По форме тела и глоточным зубам эта помесь все-таки ближе подходит к роду Abramis. Вышина тела у ней составляет около 2/7 всей длины, рот занимает вершину рыла и нижняя челюсть несколько заворочена кверху; чешуя крупнее, чем у других лещей, и в заднепроходном плавнике насчитывается только 15—18 неветвистых лучей; нижняя лопасть хвостового плавника едва длиннее верхней, чем Abramidopsis уже приближается к плотве. Вернее предположить, что это большею частью помесь леща с плотвой.

Подобную же помесь составляет Bliccopsis abramo-rutilus Holandre, который, вероятно, произошел от густеры и плотвы и изредка был находим там и сям в одиночку, как в средней Европе, так и в России. По
Кесслеру, Bliccopsis встречается также в оз. Палеостоме (при устье Риона на Кавказе).

По материалам книги "Рыбы России" Автор Сабанеев Л.П.

 

Последние публикации


Торговля рыболовными и охотничьими товарами в СССР. Фото 50-х годов
Торговля рыболовными и охотничьими товарами в СССР. Фото 50-х годов

Небольшая подборка фотографий, сделанных Харрисоном Форманом из серии "СССР в объективе " - Советская торговля глазами иностранца. Фото сделаны в 1959 году, в одном из магазинов города Москвы.

Цикада Ecogear VX на течении. Поле для эксперимента
Цикада Ecogear VX на течении. Поле для эксперимента

Обзор приманки цикады Ecogear VX, ловля на течении.


Константин Кузьмин - Ловля барракуды на Кубе
Константин Кузьмин - Ловля барракуды на Кубе

В этом выпуске авторской передачи Константина Кузьмина зрителя ожидает увлекательное рыболовное путешествие на Кубу за таким загадочным для нашего рыболова хищниками, как барракуда.


Школа рыболова - Ловля судака по последнему льду
Школа рыболова - Ловля судака по последнему льду

«Школа рыболовов» поведает зрителям о том, на что и как эффективней всего ловить судака по последнему льду.


Школа рыболова - Ловля уклейки по последнему льду
Школа рыболова - Ловля уклейки по последнему льду

Ведущий программы Владислав Ишутин поведает зрителям о том, как не остаться без улова в непростой для рыболовов период смены сезона, попутно раскрыв все секреты ловли уклейки по последнему льду.


Школа рыболова - Ловля плотвы по последнему льду с летним эхолотом
Школа рыболова - Ловля плотвы по последнему льду с летним эхолотом

В узких затонах стоит еще достаточно толстый лед, что является идеальным местом для финишного аккорда рыболова-зимника.


Технология поиска голавлиных мест
Технология поиска голавлиных мест

Как определить подходит ли река для ловли голавля и как выбрать место на реке для поездки за голавлём с помощью интернета.


Школа рыболова - Ловля судака на Усинском заливе
Школа рыболова - Ловля судака на Усинском заливе

«Школа рыболова» отправилась на рыбалку в Усинский залив, в район поселка Междуреченск.


Рыбак Рыбаку - Зимняя рыбалка: О леще, плотве и густере...
Рыбак Рыбаку - Зимняя рыбалка: О леще, плотве и густере...

В один из зимних дней рыболовам программы «Рыбак рыбаку» захотелось поймать крупного речного леща.


Рыбак Рыбаку - Ловля леща на Сурском водохранилище зимой
Рыбак Рыбаку - Ловля леща на Сурском водохранилище зимой

Герои и зрители программы «Рыбак рыбаку» отправятся на Пензенское водохранилище, чтобы посвятить выпуск главному обитателю Сурского моря – лещу.


Мужская Компания - Зимняя ловля плотвы на мормышку
Мужская Компания - Зимняя ловля плотвы на мормышку

На этот раз ведущий программы Вячеслав Егоров решил проверить одно интересное озеро на предмет наличия в нем плотвы, или, как еще ее называют уральские рыболовы, «чебака»


Bait Breath IMP. Свежая струя
Bait Breath IMP. Свежая струя

Обзор приманки Bait Breath IMP.


Зимний лещ в монологах
Зимний лещ в монологах

В этой подборке видеомонологов, посвященных зимней рыбалке, зритель узнает на что, как и где успешно ловить леща зимой.


Зимняя прикормка для ловли леща
Зимняя прикормка для ловли леща

Автор на видео расскажет зрителям о составе и методе приготовления зимней прикормки для ловли леща, приносящей наибольший результат.


Рыбак Рыбаку - Ловля окуня со льда
Рыбак Рыбаку - Ловля окуня со льда

Команда «Рыбак рыбаку» сделает, казалось бы, невозможное для нынешней зимы, откроет сезон ловли со льда. Главной искомой рыбой станет крупный полосатый.

Видео рыбалка

По клёвым местам - Рыбалка на рек...

По клёвым местам - Рыбалка на реке Моча.Эксперт Владимир Струев в поисках клёвого места в Нижегородской области на реке Моча. Рыбалка состоится при любой погоде!

Сибирская рыбалка - Таежные озера

Сибирская рыбалка - Таежные озераНеслучайно от словосочетания «таежные озера» веет духом тайны, нетронутости, богатства рыбных запасов и приключений. К великому сожалению, даже добравшись в эти заповедные места, не каждому рыболову удается поймать рыбу, что называется « с первого заброса». Большое разнообразие и количество рыбы отнюдь не гарантирует, что рыбалка будет простой и легкой.

Просмотрев этот видеоматериал, зритель узнает из первых уст о способах ловли, причинах хорошего клева и бесклевья.
В фильме, наполненном положительной сибирской энергетикой, местами даже мистикой, нам предоставляется возможность побывать на озере «Диком» и озере «Глухом». Названия этих водоемов говорят сами за себя. Не упустите возможность хотя бы издалека почувствовать истинный дух сибирской рыбалки, а заодно и узнать много нового о рыбной ловле вообще.

Профессиональная рыбалка - Прикор...

Профессиональная рыбалка - Прикормка для ловли на реке.Нюансы приготовления прикормки для ловли на реке.

» в раздел видео рыбалка...

Новый раздел

ТВ Рыбалка
Рыбалка ТВ

присоединяйтесь!





Обсуждали статьи и фото

Лайкнуть ! :)

Открыли страничку на фейсбуке... Зачем, - пока непонятно .
Тем не менее, если не трудно, - проголосуйте пожалуйста.
ТОВАРЫ И УСЛУГИ

© 2014. При использовании материалов сайта гиперссылка на источник рыбалка - обязательна ! Внимание! - условия цитирования | авторское право
Русская рыбалка. Статьи, видео, фото, игры, карты, отчёты о рыбалке, рыбные рецепты.